Subasta 972, Lote # 184
PAR DE SABLES A) SABLE SIGLO XIX Hoja de acero. Fechada en contrafilo "1847" y numeral "84". Empuñadura de madera con pomo de metálico en pico (posterior). Dimensiones: hoja de 81 cm B) SABLE-BAYONETA* FRANCIA, SIGLO XIX Modelo M1866 Hoja de acero con sangrador de canal, gavilán y adaptador para fusil. Empuñadura de bronce. Con funda. Con inscripción en contrafilo "ST ETIENNE JUIN 1872" y múltiples sellos de controladores, así como numerales. Detalles de conservación Hoja: 58 cm Piezas: 2 *El yatagán es un arma de origen turco, adaptada en Francia para utilizar en conjunto con una bayoneta. Durante el periodo de Napoleón III, el cuerpo de cazadores de Vincennes comenzó a utlilizar esta innovación militar, que se expandió por Europa. Algunos modelos fueron utilizados en conflictos bélicos como el francoprusiano y la batalla del cinco de mayo en territorio mexicano Estimado $18,000-25,000